Акция по озеленению города
В воскресенье группа женщин высаживала новые деревца в сквере у цирка по ул. Киевской. Это члены общественной организации «Берегиня» проводили акцию по озеленению города.
Общественная женская организация «Берегиня Ялты» существует с 2004 года. За это время она неоднократно выступала инициатором проведения субботников, различного рода мероприятий по благоустройству нашего города.
|
|
— Уже стало традицией нашей организации первыми проводить различные мероприятия в нашем родном городе, — говорит председатель «Берегини Ялты» Наталья Чарочникова. – По нашей инициативе уже было проведено несколько общегородских субботников, где впервые за парками и скверами были закреплены общественные организации, работники управления городского хозяйства и депутаты городского совета. Тогда нашу инициативу поддержала 41 общественная организация». |
Высадка зеленых насаждений и благоустройство парка — одно из мероприятий в рамках всеукраинской конференции «Берегинь», прошедшей в Ялте. В течение четырех дней, с 1-го по 4-е ноября ялтинские Берегини принимали у себя гостей – «Берегинь Украины». 27 областей, включая Киев и Севастополь, были представлены членами конференции.
Елена Омельченко, руководитель Николаевской областной организации «Берегиня Украины», рассказала, что общественной организации «Берегиня Украины» пять лет. В состав организации входят 27 областных организаций, которые проводят работу по воплощению государственных программ в жизнь.
— «Здорова родина – здорова нация» - одна из первых наших программ, которой мы занимаемся до сих пор, – говорит Елена Омельченко. - Мы обращаем внимание областных и районных властей на обязательный медосмотр, который нужно проводить раз в полгода, на организацию медицинского обслуживания в труднодоступных местах, в том числе и обслуживание беременных женщин. Какую медицинскую помощь получают дети в школах, садиках и интернатах. Сейчас взялись за такую программу, как обслуживание интернатов и ПТУ.
После акции «Берегинь» в сквере можно увидеть вновь появившиеся зеленые насаждения - более 200 кустарников и 15 саженцев различных деревьев. На всех саженцах повязаны ленточки с названием городов и областей, представленных на конференции. Это наглядный символ того, что «Берегини Украины» одинаково заботятся обо всех областях Украины.
P.S. 1 декабря состоится общегородской субботник по благоустройству и озеленению города. «Берегиня Ялты» призывает: не отсиживаться дома, а выйти на улицы, в скверы и парки, и внести свой посильный вклад в благоустройство нашего с вами родного города.
По материалам газеты «Летняя столица» Номер 43 (80) // 1 ноября 2007 года |