Міжнародная організація

Начало | Новости | Фотоальбом | Гостевая | Контакты | RSS 
 » ЛАСКАВО ПРОСИМО
Якщо тобі до душі мета і справи "Берегині України" і ти хочеш працювати разом з нами, ласкаво просимо!

Наша кнопка

Будем вам благодарны, если вы разместите нашу кнопку у вас на сайте
Партия Регионов

 
 » КОНКУРСИ
Provision on “Ukraine, my heart” international child drawing exhibition-competition
 
Міжнародна виставка-конкурс дитячого малюнка "Україно, серце моє"
 
 
 
 » РЕКЛАМА
Яндекс цитирования
Мониторинг сервера осуществляется системой UpTime.Ru
 

Joost™ the best of tv and the internet

Locations of visitors to this page

 
» Новый этап в жизни Берегини

V Всеукраинская конференция Всеукраинского союза «Берегиня Украины»

 
1-4 ноября в Ялту, на V Всеукраинскую конференцию Всеукраинского союза «Берегиня Украины» приехали представители организации из всех регионов Украины. Рассмотрением проблемы «Новые форматы деятельности и развития гражданского общества в Украине: куда и как мы движемся?» и практическим делом по закладке нового сквера в Ялте Берегини ознаменовали новый период своей деятельности и положили начало Всеукраинской акции «Забота родному дому».
 
Политическая реформа в Украине оставила «за бортом» общественные орга-низации, лишила их возможности влияния на законотворчество, ограничила формы участия в избирательном процессе.
 
«Сегодняшний наш разговор, - подчеркнула в своем выступлении руководи-тель «Берегини Украины», народный депутат Людмила Кириченко, - о том, как реализовать задачи общественных организаций в целом и своей – в частности. И здесь важны два аспекта: Первый – в последнее время политические партии перетягивают на себя функции общественных организаций по осуществлению контроля за развитием общества и государства. В свете этого сегодня приглашаю вас к обсуждению про-блемы: «Кто должен мониторить и поправлять власть: оппозиция, состоящая из полити-ческих партий, или все же неправительственные общественные организации?» Второй аспект: партнерские отношения общественных организаций с по-литическими партиями, представленными в законодательном органе власти – в Парламенте».
 
Представители разных регионов были единодушны во мнении:
Только общественные организации могут организовать объективную оценку интересов граждан. Только общественные организации могут обеспечить учет интересов граж-дан государством.
 
Менее 4% граждан Украины являются членами политических партий, но зато каждый пятый в стране сам состоит или активно и постоянно сотрудничает с различными общественными организациями. Отсюда - необходимость поиска новых механизмов работы общественных объединений. По данным ООН, только то-гда, когда среди депутатов любого парламента насчитывается не менее 20% жен-щин, этот законодательный орган начинает заниматься проблемами детей. Интере-сы женщин законодатели начинают отстаивать лишь при наличии в парламенте 30% женщин. Если учесть, что 54% жителей Украины – это женщины, разве можно назвать нормальным нынешнее положение дел при формировании Верхов-ной Рады. «Берегиня Украины» должна участвовать в качестве общественного экс-перта в разработке пакета гендерных законопроектов и изменений в действующее законодательство Украины, поручить народным депутатам – членам организа-ции реализовать эту законодательную инициативу» - предложила Днепропетров-ская Берегиня, депутат областного совета Татьяна Мороз.
 
Это мнение поддержали другие делегаты конференции депутаты местных сове-тов, Наталья Грузина (Ужгород, Закарпатье), Елена Омельченко (Николаевская об-ласть) и др.
 
Конференция приняла обращение к Президенту Украины, Премьер Министру и Политсовету Партии Регионов.
 
Пленарная работа конференции прошла 2 ноября 2007. 1 и 4 ноября посвя-щены тренингам и «мозговым штурмам» конкретных проблем.
 
Особо выделяется в распорядке дня 3 ноября: все делегаты, вместе депу-татами Ялтинского горсовета, членами Ялтинского городского отделения сою-за «Берегиня Украины» благоустроили территорию и высадили деревья в но-вом городском сквере. Разъезжаясь по домам, участники субботника повезли с собой саженцы крымских деревьев. Их посадкой Берегини продолжат эстафету озеленения, наведения порядка и благоустройства у себя дома – во всех уголках Украины.
 
Так начала «Берегиня» свою новую долгосрочную Всеукраинскую акцию «Забота родному дому».
 
Пока политики дерутся из-за портфелей и должностей, пока спорят, кто больше для народа пообещает, женщины без лишней помпы и фейерверков бе-рутся и делают Дело.
 
Пресс-служба ВС Берегиня Украины

  Copyright © 2000 - 2006 Всеукраїнська спілка БЕРЕГИНЯ України. Все права защищены. CMS Webcountry - Sklyarov  
Матеріали розташовані на цьому сайті належать Всеукраїнській спілці "Берегиня України". У разі використання матеріалів обов'язково вказувати джерело.