ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «БЕЗДНА»
«Берегиня мира» продолжает работу по одному из главных направлений своей деятельности – «Берегиня и память». В июньские дни у террикона шахты №151 «Богдан» в Красном Луче Луганской области, где фашистами были казнены более 2000 тысяч советских граждан, жителей Красного Луча, Ровенёк, Свердловки и других близлежащих городов и посёлков, подготовлена и проведена с участием городских общественных организаций, городского отдела культуры, сотрудников библиотеки Дворца Культуры имени Ленина и музея на реке Миус презентация книги «БЕЗДНА».
Книгу написал местный автор, заслуженный журналист Украины, Лауреат журналистской премии имени Б. Горбатова, Почётный гражданин г. Красный Луч и хранитель его истории Николай Данилович Романов. В книге собраны свидетельства очевидцев тех страшных событий и родственников жертв, сброшенных в ствол шахты, в книге рассказывается о событиях тех далёких лет, о людях и их судьбах.
У шахты «Богдан» и раньше проводились городские мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодёжи и чествование героев Великой Отечественной. Состоявшееся теперь мероприятие выделяется своей искренностью. Люди собрались не у парадного мемориала, а непосредственно на месте казни, во дворе школы № 2 им. Крупской.
Сюда пришли, чтобы вспомнить и почтить память страшных дней
оккупации города немецко-фашистскими захватчиками (с июля 1942 по сентябрь 1943 годов). Стояли, склонив головы, ветераны Великой Отечественной, родственники погибших, члены патриотического клуба «Подвиг», благодаря которым и собран был материал для книги. Много впечатлений от встречи осталось у детей, учащиеся близлежащих школ.
На месте казни установили мемориальную табличку, возложили цветы и траурный венок, а хор ветеранов шахты им. «Известий» исполнил песни о войне.
С большим интересом собравшиеся слушали выступления автора книги Н.Д. Романова, очевидца казни, сына одного из казнённых Александра Титовича Конько и родственников погибших, ветеранов.
В то время, когда в Украине нагнетается нестабильность, обостряется борьба между ветвями власти, политики рвутся к материальным благам, общая память и история объединила участников этого мероприятия. Общую скорбь разделили стоящие рядом организаторы – представители Международной общественной организации «Берегиня мира», руководит которой член Партии Регионов Людмила Кириченко, руководители и члены городского Совета ветеранов, работники приемной нардепа Натальи Королевской (БЮТ).
Представитель МОО «Берегиня мира» в Луганской области Елена Мищенко |